14.09.2021

Заплатили штраф за непробитый чек? Выбивать чек все равно придется

Компания, не выдавшая чек покупателю, штрафуется на сумму от 30 тыс. рублей.

Организация, которая была оштрафована за неприменение ККТ, должна исправить допущенную ошибку, то есть выбить чек ККТ. Причем даже в том случае, если он был привлечен к ответственности налоговиками.

Если компания не выдала чек покупателю или выдала, но без обязательных реквизитов, например, QR-кода, то ее привлекут к ответственности по ст. 14.5 КоАП.

За невыдачу чека:

             от ¼ до ½ от суммы чека, но не менее 10 тыс. рублей — на должностное лицо;

             от ¾ до 1 размера от суммы чека, но не менее 30 тыс. рублей — на юрлицо.

За ошибки в чеке или применение ККТ, которая не соответствует требованиям,:

             от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей — на должностное лицо;

             предупреждение или штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей — на юрлицо.